Auktionsarchiv: Los-Nr. 1045

Kopf einer Statue, italisch, ca. Mitte 7. Jhdt. v. Chr.

Aufrufpreis
600 €
ca. 672 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1045

Aufrufpreis
600 €
ca. 672 $
Zuschlagspreis:

Weiblicher Kopf aus Tuffstein, das lange Haar hinten zu einem Knoten gebunden und dann seitlich in geraden Strähnen herabfallend. Der auf Frontalansicht gearbeitete Kopf besitzt eine sehr flache Stirn. Das Gesicht hat die Form eines auf der Spitze stehenden Dreiecks. Die betonten Brauenbögen, darunter die mandelförmigen, aber leicht unterschiedlich gestalteten Augen, der schmale, lächelnde Mund und der lange Hals zeigen deutliche Stileinflüsse der frühen etruskischen Plastik (später orientalisierender Stil). Die Rückseite ist nur grob behauen. Mit minimalen Resten des Stucküberzugs der Oberfläche. Das Kinn geklebt. Auf Ständer. Höhe 25 cm, mit Ständer 30 cm. Vgl. einen Frauenkopf aus Kalkstein aus Vetulonia, heute im Museo Archeologico, Florenz. Ausstellungskatalog Die Etrusker und Europa, Berlin 1993, 129 Nr. 101. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben im Kunsthandel. Zustand: II - III

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1045
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1045
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999