Weibliche Voodoo-Figur wohl Togo/Ghana, mit Sockel aus Holz geschnitzte weibliche Standfigur textil ausstaffiert und die Augen weiß gefärbt, das Kleid mit kleinen gefüllten Textilsäckchen verziert, als Pektorale ein Vorhängeschloss, die textile Kopfhaube mit Kaurischnecken bestückt, am Kleid ein Säckchen mit dem Knochenschädel eines Vogels hängend, H: 74 cm. Provenienz: Nachlass / Sammlung Jürgen Maurer (1939-2018), in den 1970-2000er Jahren meist in Ghana und weiteren afrikanischen Ländern erworben.