Auktionsarchiv: Los-Nr. 640

Weibliche Voodoo-Figur wohl Togo/Ghana

Auktion 71 - Alte Kunst | Antiquitäten
Limitpreis
120 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 640

Limitpreis
120 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:

Weibliche Voodoo-Figur wohl Togo/Ghana, mit Sockel aus Holz geschnitzte weibliche Standfigur textil ausstaffiert und die Augen weiß gefärbt, das Kleid mit kleinen gefüllten Textilsäckchen verziert, als Pektorale ein Vorhängeschloss, die textile Kopfhaube mit Kaurischnecken bestückt, am Kleid ein Säckchen mit dem Knochenschädel eines Vogels hängend, H: 74 cm. Provenienz: Nachlass / Sammlung Jürgen Maurer (1939-2018), in den 1970-2000er Jahren meist in Ghana und weiteren afrikanischen Ländern erworben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 640
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589

Auktionsarchiv: Los-Nr. 640
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589