Ovale Uhr mit reliefiertem, verschraubtem Messinggehäuse an breitem, textilem Hängeband. Bedrucktes Ziffernblatt mit handgemalten Höhungen, vergoldete Zeiger. Der hellblaue Hintergrund teils mit Farbverlusten. Mechanisches 8-Tage-Werk mit Herstellerbezeichnung "Henri Ditisheim, à la Chause-de.-Fonds, Chevron, 8-jours". Größe ohne Aufhängung 13 x 10,5 cm. Provenienz: Geschenk Prinz Wilhelm Viktors v. Preußen an eine Dame aus einem süddeutschen Adelshaus. Zustand: II Fragen zum Los?