Walzenkrug. Wohl Schrezheim oder Göppingen, 18./ 19. Jh. Fayence, Zinnmontierung. H. 23,5 cm. - Weißlich-graue glasur, polychromer Blumendekor. Auf der Wandung drei große stilisierte Nelken in Manganviolett, Grün und Gelb, dazwischen kleinere Blüten und Blättchen. Stand mit Zinnring, Ohrenhenkel, montierter gerippter Deckel mit Kugelknauf. Auf dem Deckel Initialen (ungemarkt). Vgl. Schwarze, S. 200 und Abb. 620. Spr.