Auktionsarchiv: Los-Nr. 970

Walzenkrug. Westerwald. 18. Jh.

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 970

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

Steinzeug, heller Scherben, blau und grau salzglasiert. Zylindrischer Korpus mit eingezogener Mündung und angesetztem Bandhenkel. Wandung alternierend mit floralem Ritzdekor und Matrizendekor mit Pferden, das Monogramm "IPB" flankierend. Montierter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Deckelinnenseite mit Meistermarke und zweifacher Stadtmarke (nicht im Hintze).
Deckel wohl ergänzt sowie mit goldfarbenem Überzug und an der Montierung mit einem Riss (ca. 1,5 cm) sowie etwas verdellt. Wandung seitlich mit zwei verzweigten, lang gezogenen Rissen.
H. 26,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 970

H. 26,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 970