Auktionsarchiv: Los-Nr. 981

Walzenkrug. Westerwald oder Thüringen. Wohl 18. Jh.

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 981

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

Steinzeug, sandfarbener Scherben, salz- und kobaltblau glasiert. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Zentrales Sternmotiv im Kerbschnitt, flankiert von stilisiertem Stern- und Floraldekor, die Ränder kobaltblau gepunktet. Ungemarkt.
Zinnmontierung fehlt, am Henkel mit den Resten einer Montierung. Vom Lippenrand ausgehender Riss (ca. 10,5 cm). Glasur teils mit Verfärbungen und Ablagerungs- oder Schmelzspuren.
H. 19,7 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 981

H. 19,7 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 981