Walzenkrug, Rochlitz, 18. Jh. Steinzeug, honiggelbe und dunkelrotbraune Glasur. Im oberen und unteren Wandungsdrittel Parallelrillen. Rand alt best. mit kl. Haarriss, Fußring und Deckel Zinn. H. (max.) 26,5 cm 1366- 10