Wiesbaden, um 1770/95
H. 18 cm
Fayence, weiß glasiert. Polychrom bemalt. Schauseitig der Hl. Jakobus mit Bezeichnung, seitlich Blumenbuketts. Unter dem Henkel in Schwarz gemarkt "WD" (ligiert). Späterer Zinndeckel. L. ber., kleiner Haarriss.
Provenienz: Sammlung Eugen Geiger, Karlsruhe. Siehe Vorwort Eugen Geiger (PDF).
Wiesbaden, um 1770/95
H. 18 cm