Standring aus Zinn. Frontal in Blau und Mangan gemaltes Wappen von Kurbayern. Henkel mit manganfarbenem Strichmuster rautenförmig verziert. Zinndeckel mit kugeligem Drücker. H. 21,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien. Lit.: Katalog ''Fayencen'' des Heimatvereins Oettingen, bearbeitet von Petra Ostenrieder, S. 30. Oettingen/Schrattenhofen, Werkstatt Köhler zugeschrieben, Mitte 18. Jh.