Auktionsarchiv: Los-Nr. 669

Walter Scott. Das literarische »Gesamtwerk« in deutscher Übersetzung.

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
600 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 669

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
600 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:

461 Bände aus verschiedenen Werkausgaben und Buchreihen des frühen 19. Jahrhunderts. Halbleder- und Pappbände sowie Originalbroschuren, alle aus der Zeit.
Beeindruckendes Konvolut und einzigartiger Beleg für den europaweiten Erfolg und die Beliebtheit des »Bestsellerautors« Walter Scott (1771–1832) besonders im Deutschland des frühen 19. Jahrhunderts. – Nach seinen Anfängen als Lyriker, der mit seinem Gedicht »Lady of the Lake« die Vorlage für Franz Schuberts weltberühmte Vertonung des »Ave Maria« lieferte, schrieb Scott 1814 mit der schottischen Revolutionssaga »Waverly« den ersten von zahlreichen »Blockbustern« und erfand gleichzeitig das Genre des modernen historischen Romans. Er wiederholte diesen Erfolg mit »Ivanhoe«, »Quentin Durward«, »Rob Roy«, »Kenilworth« und zahlreichen anderen Titeln, von denen einige bis heute populär geblieben sind und bis in die jüngere Zeit als Vorlagen für Verfilmungen dienen. Auch eine mehrbändige Biographie Napoleons und eine umfangreiche Geschichte Schottlands zählen zu seinem Werk. – Die Publikations- und Übersetzungsgeschichte zur Zeit seiner frühen Erfolge ist nahezu unentwirrbar, was sich in der vorliegenden Sammlung von Ausgaben verschiedener deutschsprachiger Verlage spiegelt. Die meisten hier gezählten Bände der »Originalverleger« und Nachdrucker beinhalten mehrere Stücke, was den Überblick über die Bandnummerierung zusätzlich erschwert. – Alle vorhandenen Reihen weisen Lücken auf, das Gesamtwerk in deutschen Übersetzungen lässt sich aber aus der Vielzahl sicher vollständig zusammenstellen. – Vorhanden sind: I. Werke. Grätz, Kienreich, ca. 1828–1829. 67 blaue Originalbroschuren. II. Sämmtliche Werke in ganz neuen Übersetzungen. Danzig, Gerhard, ca. 1826–1830. 62 verschiedenfarbige Pappbände der Zeit mit Rückenschildern. III. Sämmtliche Werke neu übersetzt. Stuttgart, Franckh/Brodhag, ca. 1826–1832. Mit einigen Tafeln. 60 verschiedenfarbige Pappbände der Zeit. IV. Werke. Wien, Mausberger, ca. 1825–1830. 57 Pappbände der Zeit mit je zwei Rückenschildern. V. [Gesammelte Werke in Einzelausgaben]. Leipzig, Gleditsch, ca. 1823–1826. 41 Pappbände der Zeit. VI.–X. Romane. Taschenbibliothek der ausländischen Klassiker. Zwickau, Schumann, ca. 1822-1825. Mit einigen Tafeln. 49 Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung. – Ca. 1826–1831 (Mischauflage). 44 rote Bibliothekspappbände ohne Beschriftung. – Ca. 1826–1831 (Mischauflage). 38 braune Bibliothekshalbleinenbände der Zeit. – Ca. 1825–1826. 21 Pappbände der Zeit mit Rückenschildern (davon vier aus »Neue Folge« in größerem Format). – Ca. 1823–1825. Sechs marmorierte Pappbände der Zeit mit Rückenschildern. – XI. [Werke in Einzelausgaben]. Wien, Strauß, ca. 1825–1826. 16 Originalbroschuren. Zusammen 461 Bände. Formate zwischen 10,3 : 9,4 cm und 18,5 : 11,5 cm. .
Meist ca. 11 : 9 cm. – Reihe VI sehr gut erhalten und dekorativ gebunden, die anderen Ausgaben mit teils stärkeren Gebrauchsspuren, bei Reihe V fehlen meist die Rücken. – Nicht kollationiert, kein Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 669
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 669
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266