Walter Höfner, Stehender Damenakt in ein transparentes Tuch gehüllte stehende Frau, Tuschefeder und Pinsel auf Papier, Mitte 20. Jh., rechts unten Monogramm und bezeichnet „Bari“, partiell etwas stockfleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 27 x 16 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1903 in Hamburg), Musikstudium in Frankfurt, 1934 Emigrierung von München nach Jugoslawien, hier intensive Beschäftigung mit der Malerei, während des Nationalsozialismus als entartet eingestuft, 1949 Rückkehr nach Deutschland, Ausstellungen, unter anderem in der Galerie von Wolfgang Gurlitt, Quelle: Vollmer.