1987, Lauscha, grünes Glas, runder Stand, zylindrischer Korpus, eingeschmolzenes polychromes Fadenband m. umlaufend gekämmten Dekor, gerahmt v. roten Streifen, us. sign. u. dat. 'WBD 87', herstellungsbed. Blaseneinschlüsse, min. Alterssp., H ca. 14 cm