Wallbüchse von 1664, nochmals später bei Restauration dat. 1764, ursprünglich Steinschloss um 1830/40, Schloss nicht überprüft, oben am Lauf dat. und graviert, Auszug an der Schulterstütze, alte sparsame Schnitzarbeit, Länge 164 cm, Altersspuren