Auktionen - Antiquitäten & Sammlerstücke

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Datum der Auktion: 27.02.2021

Zurück

Bild

Paar Frühbarockstühle, um 1680-1700, Nußbaum massiv, mit Korbgeflecht, hohe Rückenlehnen, aufwendig geschnitzt, Rocaillen, florale Motive mit Akanthusblatt, ältere Restaurierung, l. Alters- und Gebr.spuren, ca. 172 x 46 x 45 cm

Los #: 02-5327

Limitpreis: 450 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Spaltschrank, wohl Schweiz/Bodenseeraum, um 1700/20, Eiche, z.T. dickes Furnier auf Fichtenkorpus, schöne Patina, frühes Schloß, ein Schlüssel, vor einigen Jahren restauriert, l. Alters- und Gebrauchspuren, ein Schlüssel, ca. 203 x 185 x 65 cm, aufwendige geschmiedete Beschläge, Verriegelung und

Los #: 02-5377

Limitpreis: 950 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Fränkischer Barockschrank, Raum Bamberg, um 1760, Nussbaum massiv geschnitzt, Kanten geschwungen, kassettiert, Rocaillenschnitzerei, zwei Sockelschubladen, restauriert, Schellack poliert, orig. Schloß, ein Schlüssel, Altersspuren, ca. 211 x 194 x 67 cm

Los #: 02-5348

Limitpreis: 2.800 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Buddha, Thailand, 17. Jh., Bronzeguß mit Resten alter Vergoldung, meditierende Haltung mit Geste der Erdberührung, H. ca. 33cm

Los #: 02-5260

Limitpreis: 900 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Barockschrank, Hessen, um 1800, Eiche massiv, Oberfläche mit Schellack aufgefrischt, kassettiert, Inneneinrichtung mit 5 Einlegeböden, ältere Restauration, l. Altersspuren, orig. Schloß, Schlüssel, ca. 199 x 183 x 66 cm

Los #: 02-5383

Limitpreis: 580 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Branntweinschale, wohl Emden, um 1810-1830, 13-lötiges Silber, Meistermarke GV mit Anker, Stadtmarke verschlagen, barocke Form, graviert, Henkel mit Vogelkopfdekor, ca. 9.5x20.5x11cm, ca. 242g., selten, sammelwürdig

Los #: 02-5212

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Heiligenfigur, 18. Jh., Heiliger Franziskus, knieend in Bekennergestik mit Hund, die Blume fehlt, geschnitzt und polychrom staffiert, altersbedingt schwundrissig, H.ca. 69 cm

Los #: 02-5106

Limitpreis: 250 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Kleine Reiseuhr, Frankreich um 1900, Messing, allseitig facettiert verglast, Emailzifferblatt mit englischer Verkäufer- Signatur, Zylinderechappement (schwingt kurz an - Öl verharzt), Lfd ca. 1 Woche, Höhe mit Griff ca. 11 cm, WZ 3-4, GZ 2-3, Schlüssel fehlt

Los #: 02-5296

Limitpreis: 180 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Faksimile Topographia Sveviae das ist Beschreib- vnd Aigentliche Abcontrafeitung der fürnembsten Stätt vnd Plätz in Ober vnd Nider Schwaben, Neue Ausgabe 1960, Bärenreiter- Verlag Kassel und Basel, Druck: Omnitypie- Gesellschaft Nacht, Leopold Zechnall; geprägter Halbledereinband, ca. 31x21.5cm

Los #: 02-5100

Limitpreis: 100 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Faksimile: Schweizer Chronik, Meiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und volckeren CHRONIK...,.. Ledereinband geprägt, ca. 38.5 x 25 cm, min. Gebr.-spuren am Einband

Los #: 02-5155

Limitpreis: 200 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Ecknasenschrank/Wellenschrank Hessen, um 1750, Eiche mass., aufgesetzte Kissenfüllungen mit Intarsien, Storchenmotive, Einlagen in Nußbaum, Ahorn, z.T. gefärbt, Oberfläche Schellack poliert, orig. Schloss mit Schlüssel,Alterssp., ca.215x212x76cm, prächtiger Hochzeitsschrank aus dem Frankfurter Raum

Los #: 02-5396

Limitpreis: 1.450 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Vertiko, Gründerzeit, um 1880/90, Nußbaumfurnier, 2-türig mit einer Schublade, Oberflächen Schellack handpoliert, 2 Schlüssel, vor wenigen Jahren restauriert, ca. 203x185x65 cm, zwei Schlüssel

Los #: 02-5318

Limitpreis: 250 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Großer Barockspiegel, deutsch, um 1760/70, Holzrahmen mit aufgesetzter Krone, diese aus dem Vollholz geschnitzt, rückseitig verstrebt, Gitterwerk mit Füllhörnern und Rocaillen, teilrestauriert, altersbedingt l. besch. und unwesentliche Ergänzungen, Spiegelglas neuzeitlich, ca. 140 x 103 x 6 cm

Los #: 02-5361

Limitpreis: 950 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Buddha, Japan, um 1790-1820, feiner Bronzeguß, reich bunt emailliert in Champs- Leve-Technik, meditierende Haltung auf Lotusthron, Bodenmarke, H. ca. 42cm

Los #: 02-5275

Limitpreis: 1.600 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Offizierssäbel, Deutschland, 30/40er Jahre, Scheide stärker korrodiert und beschädigt, Alters- und Gebrauchsschäden, l. ca. 96 cm

Los #: 02-5235

Limitpreis: 150 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Zwei kleine Zähne eines Megalodon-Hais von der Küste South Carolina, Florida, ca. 2-24 Millionen Jahre alt, "Carcharocles megalodon" war der größte Hai mit bis zu 13 Meter Länge und 50 Tonnen schwer, der jemals gelebt hat, zwei schöne Zähne, je ca. 5.5x4.7cm, 21g, mit perfekter Riffelung der

Los #: 02-5243

Limitpreis: 250 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Seltenster Barsch aus der Grube Messel, "Paleoperca proxima", ca. 49 Millionen Jahre alt, Platte ca. 25x13cm, Fisch ca. 22x9cm, exzellent erhalten mit feinsten Einzelheiten der Flossen, Knochenstruktur, Wirbelsäule, Kopf mit Kiemen und Schwanz, präpariert auf optisch hell-grau gehaltener

Los #: 02-5276

Limitpreis: 570 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Salontisch mit 4 Stühlen, um 1830, Birke massiv, fabelwesenartige Marketerien, in der Rückenlehne Bezugsstoff zu erneuern, Tisch mit 3 ebonisierten Tatzenfüßen, Birkenfurnier mit Bandeinlage, Tisch H. ca. 78 D.ca. 100 cm , Stuhl je ca. 81x42 x40 cm, Sitzhöhe 48 cm

Los #: 02-5358

Limitpreis: 450 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Deckenlampe, um 1910, lackierter, Blechkorpus mit Glassteinen, ca. H.110 cm, D.43 cm

Los #: 02-5305

Limitpreis: 250 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Englischer Klapptisch, um 1860, seitlich abklappbare Tischplatten, Unterbau 4 gedrechselte Säulen, Mahagonifurnier, Schellack poliert, guter Originalzustand, Schublade, ohne Schlüssel, l. Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 70 x 91 x 118 cm

Los #: 02-5356

Limitpreis: 320 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Mäuseorakel, Baule, Elfenbeinküste, 20.Jh., Orakelgefäß, Holz geschnitzt, Staubpatina, dünne Blechapplikationen, Stoffbindungen an Standfuß und Hals, Deckel mit plastischer Maske, Alterssp., H. 30 cm

Los #: 02-5271

Limitpreis: 300 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Große Reiterfigur, Bamun, Kamerun, 20.Jh., Ton, Schmutzpatina, wohl Königsfigur im Kontext kriegerischer Auseinandersetzung: dynamische Schilderung auf Reittier mit Speer im Anschlag, Halsreif plastisch akzentuiert, Statussymbolik in Form reicher Narben-Tätowierung, entschlossene Mimik, schmaler

Los #: 02-5264

Limitpreis: 650 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Helmmaske, Baule, Elfenbeinküste, 20.Jh., Holz geschnitzt, braun patiniert, kunstvoll geschnitzter durch Raffia ergänzter Haarkranz , Alterssp., H. 38 cm

Los #: 02-5270

Limitpreis: 400 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Doppelfigur, Dogon, Mali, 20.Jh., Stahl, braun patiniert, Hauptfiguren mit gedrehten Torsi, zu Füße ein Paar Sekundärfiguren, jeweils Geschlechterpaare, Verweis auf Schöpfungsmythos der Dogon wonach die ersten Menschen Zwillinge waren, Zweiheit als Symbol für Reichtum und Fruchtbarkeit, Alterssp

Los #: 02-5273

Limitpreis: 320 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Deckenlampe, Schneider, Art-Deco, 20er Jahre, signiert Schneider, farbloses Glas, zwischen den Schichten orange, gelb und grün eingepudert, Messingaufhängung, H.ca. 85cm, D.ca. 35cm

Los #: 02-5329

Limitpreis: 320 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Original barocker Bronzeleuchter, Niederlande, um 1720/30, 6 Rocaillenarme, diese zur Elektr. an den ehem. Kerzenhaltern montiert, Mittelgefäß gerippt u. innen mit Einsatz, Stab fünffach gegliedert bzw. unterbrochen, orig. Kettenglieder, Deckenabschluss später, ehemals für Kerzen, später

Los #: 02-5291

Limitpreis: 350 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Ahnenfigur, Kongo, wohl 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitzt, H. ca. 11.5 cm, Versand nur innerhalb der EU möglich

Los #: 02-5269

Limitpreis: 200 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Honigpresse, wohl süddeutsch, um 1800, Linde, Füsse sekundär, noch funktionstüchtig laut Einlieferer, Gebrauchsspuren, Fuss mit Spannungsriss, selten im Angebot, ca. 115x107x29cm

Los #: 02-5287

Limitpreis: 480 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Barometer mit Thermometer, England, um 1850, Holz, intarsiert (kl. Leiste oben fehlt/locker), mittig mit Thermometer in Fahrenheit, Barometer mit versilberten Blatt und sog. Merkzeiger, sign.: Franz Bertola Liverpool, rückseitig mit Quecksilbersäule, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft, kein

Los #: 02-5295

Limitpreis: 220 €

Datum: 27.02.2021

Bild

Los #: 02-5234

Limitpreis: 500 €

Datum: 27.02.2021