Kräftiges, schartiges Blatt mit geätztem Rankendekor (später?), quartseitig bezeichnet "WII.", terzseitig datiert "*18*32*". Reliefierte Parierstange mit Knäufchen in Form eines Hundekopfes. Nicht zugehöriger, früherer Messinggriff mit reliefiertem Dekor mit zwei Taten des Herkules sowie Löwenkopfknauf. Länge 30,5 cm. Zustand: II - III