Wagner, Franz Blasius Martin. Churpfalzbaierisch-geistliches Recht in Fragen und Antworten mit gelehrten Anmerkungen, erneuerten Concordaten und jüngeren General-Verordnungen. 10 Bl., 712 S., 1 Bl. Mit gestochener TVignette von Johannes Karl. 19 x 11,5 cm. Leder d. Z. (fleckig, Rücken stärker beschabt und berieben) mit 2 goldgeprägten RSchildern und RVergoldung sowie Rotschnitt. München, Hübschmann, 1795. Pfister I, 801. – Erste Ausgabe dieses kanonischen Landrechts der Kurpfalz. Verfasser war der studierte Jurist und kurfürstlich bayerischer Oberlandes-Sekretär Franz Blasius Martin Wagner (1732-1821). – Titel gestempelt, Vorsatz mit kalligraphischen Initialen "M.W.", nur vereinzelt etwas fleckig und unfrisch, gutes, dekorativ gebundenes Exemplar.