Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

VOYAGES. XIXe siècle. - Ensemble de 3 volumes reliés, défauts et manques. DEMIDOV

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 791 $ - 1.055 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.318 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 791 $ - 1.055 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.318 $

VOYAGES. XIXe siècle. - Ensemble de 3 volumes reliés, défauts et manques. DEMIDOV (Anatolii). Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie. Paris, Ernest Bourdin et Cie, 1840. In-4, demi-veau tabac orné signé de Cassassus. Planches hors texte gravées sur bois, tirées sur chine appliqué. - DUCKETT (Willam Alexander). La Turquie pittoresque [...]. Préface par Théophile Gautier Paris, Victor Lecou, Librairie de la Société des gens de lettres, 1855. In-8, percaline illustrée de Lenègre pour l'éditeur, tranches dorées. Planches gravées sur acier hors texte. - FAVRE (Léopold). La Russie et la Turquie anciennes et modernes. Paris, Allouard et Kaeppelin; Niort, Robin et Cie, [vers 1854]. In-8, percaline illustrée de Lenègre pour l'éditeur. Planches hors texte gravées sur cuivre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240