Auktionsarchiv: Los-Nr. 400

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 26.377 $ - 32.971 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 400

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 26.377 $ - 32.971 $
Zuschlagspreis:

Voyages. Album de 54 dessins, signés « A. Chaptal », [1836-1838] ; album in-folio oblong (30 x 48 cm), demi-chagrin brun à coins, dos lisse muet.Très bel album de dessins réalisés pendant un tour du monde (Amérique du Sud, Mexique, Polynésie, Océan Indien, Asie). Les 54 dessins, au crayon et au fusain, parfois au lavis (dont 3 avec rehauts de gouache), sont collés sur des feuilles de papier fort ; ils sont de formats divers (16 x 21, 16 x 27, 20 x 26, 21 x 28 cm), avec légendes au crayon sur les dessins ou sur les montages. La plupart des planches sont datées 1836, 1837 ou 1838, d’autres portent la signature de l’artiste : « A. Chaptal », peut-être un neveu du grand chimiste. L’artiste a visité l’Amérique du Sud, le Mexique, la Polynésie, les Philippines, la Chine, la Cochinchine, l’Inde et l’île Bourbon. Le trait est élégant et précis, la composition harmonieuse et aérée ; Chaptal ne cède pas au pittoresque facile, mais restitue simplement, non sans grâce, ce qu’il a vu. Ce sont des instantanés ; le crayon, parfois préssé par le temps, s’attache à l’essentiel, sauf dans les vues prises en pleine mer, de vraies marines romantiques et orageuses à souhait. Nous donnons ci-dessous les légendes et les sujets de quelques planches : Ilot du bon voyage (baie de Rio). – Montevideo. 1836. Avril. – Cap Horn. Mai 1836. – Port de Valparaiso Cobija 1836. – Lima 1837 (costumes féminins). – Église de Pizarre. Payta. – Endroit où Cook a été massacré à Karakakoa. – Iles Sandwich. – Karakakoa. 1836. – La Escolta. Manille 1836. – Manille (vue fluviale avec barques) 1836. – Gde rue du bazar à Macao. 1837. – Vue de Macao. – Pagode à Macao. – Grotte du Camoens. ‑ Gde Place de Canton (Chine). – Canton [le port]. – Macao 1836. – Touranne (Cochinchine). Vue prise de l’Ile aux serpents. 1837. – Pagode cochinchinoise. – [Nombreux types et costumes chinois, janques et bateaux.] – Vedapoury ispanrin [vue du temple]. – Pondichéry. Juin 1837. – Intérieur d’une pagode indienne. Pondichéry 1837. – Bûcher [Inde]. – Chandernagor. – Môle du Callao. – Embarcadère de St. Denis (île Bourbon). – Gouvernement (St. Denis). – Bourbon (St. Denis) 1837. – Longwood [tombeau et maison de Napoléon]. – Le Voltigeur à la mer. 8 juillet 38. – Vera Cruz. 4 août 1838. – Ile Verte. 26 9bre 38 (Mexique). – Sacrificios. 11 8bre 38 (Mexique). – Gibraltar. 26 juin 1838. – Toulon avril 38. – Brest mars 38. – Toulon 38. Un superbe document sur l’art de voyager en dessinant, témoignant d’un beau rendu des choses vues et des gens rencontrés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 400
27.06.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 400
27.06.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720