Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.741 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.741 $

[DESSINS]. [CHAMBORD (Comte de)]. Album de dessins. In-folio oblong, chagrin vert encadré de filets dorés et à froid, rinceaux dorés au centre, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches dorées, doublures de percaline blanche (A. Giroux et Cie). Album de dessins provenant d'Henri d’Artois, Duc de Bordeaux et Comte de Chambord (1820-1883), fils du Duc et de la Duchesse de Berry. Héritier de la branche ainée des Bourbons et futur prétendant au trône de France, il suivit son grand-père Charles X sur les routes d'Écosse de 1830 à 1832 puis dans les États de l'Empereur d'Autriche à Prague de 1832 à 1836, puis en Istrie, à Goritz au nord de Trieste. Nombre des dessins présents dans ce receuil peuvent être associés à cet exil. Il renferme : ▪ Un splendide dessin à l'encre noire figurant un bel arbre tortueux et quelques batîments à l'arrière plan, signé au recto Calamo fecit De Martel, monté à claire-voie, portant au verso la dédicace suivante : Dessin à la plume offert à son Altesse Royale Monseigneur le Duc de Bordeaux par son très humble et très obéissant Serviteur De Martel, gde du corps du Roi.▪ 2 lavis à l'encre brune, montés à claire-voie : Paysage montagneux avec une jeune fille et une chaumière au premier plan. Signature difficilement lisible. — Voyageuse avec un enfant dans les bras, frappant à une porte. Signé Lordon. ▪ 6 gouaches, 5 contrecollées et une montée à claire-voie : Trois personnages en habits de voyages, signé Louise 1814. Au verso, une note : [Mot illisible] à mon frère. Une autre note manuscrite indique qu'il pourrait s'agir d'une représentation du Comte de Chambord par sa sœur Louise de France, Duchesse de Parme. — Une religieuse et une femme noble en prière, sur deux feuillets distincts. — Un gentilhomme écossais secourant une femme en armure blessée, signé Oithona. — Deux personnages en costume dans le style de la gouache précédante, non signée. — Chevalier en armure agenouillé devant une croix, recevant la bénédiction d'un ange. Monogrammé. ▪ 4 dessins à la mine de plomb, montés à claire-voie : Vue architecturale, signée E. de Dampierre et daté du 9 août 1840. — Vue de rivière et pont. — Vue champêtre à l'orée d'une ville. — Personnage en couleurs. Bel album signé A. Giroux et Cie. La maison Giroux se spécialisa vers 1820 dans la fabrication d’objets raffinés pour cadeaux, si bien que les rois Louis XVIII et Charles X se fournissèrent dans cette boutique pour les présents destinés à la Princesse Louise et au duc de Bordeaux. Alain Devauchelle, dans son ouvrage La Reliure en France de ses origines à nos jours, précise que la maison Giroux achetait ses reliures à Thouvenin, chef de fil des relieurs de la Restauration. Première garde de moire et plusieurs feuillets ont été retirés de l'ouvrage, légers frottements.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
16.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
16.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930