VOTIVSTATUETTE DER GÖTTIN BASTET ALS FALBKATZE Ägypten, Spätzeit, 664-332 v. Chr. Bronze mit grüner und rötlicher Patina. Katze in aufrechter Hockstellung, Schwanz um die rechte Körperhälfte geschmiegt. Spitz zulaufender Kopf mit aufrechten Ohren. Durchbohrung an Ohren für Goldschmuck (Schmuck fehlt). In späterem Holzsockel fixiert. H ohne Sockel 13,5 cm. Durchbrüche an Ohren. Beine restauriert. Stark restauriert. Provenienz: - Privatsammlung Frankreich, vor 1998 (gem. Galerie Cahn). - Galerie Cahn, Basel, 11. Dezember 2018.