Die tonnenförmige, unterhalb der Mündung eingeschnürte Wandung dekoriert mit in Blautönen gemaltem Floraldekor, stilisierten Wolken und fliegenden Schwalben, seitlich, unterhalb der zwei Handhaben je ein geschwämmelter Etagenbaum. Stand best. H. 18 cm Süddeutsch, Mitte 18. Jh.