von über 1000 Bl. ab 1491. Darunter Künstlergraphik (u.a.: Chodowiecki, Klegel, Kobell, Janssen, Stengel, Pocci, Retzsch, Welsch, Finsterer, etc.), Aquarelle, Ölgemälde, Zeichnungen und Holzstiche u. Blätter aus Vorlagewerken. Versch. Formate, tls. gerahmt. - Umfangreiches Konvolut. - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.