Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

VOLTAIRE. Œuvres complètes de Voltaire. S.l. [Kehl], De l'Imprimerie de la société typographique, 1785-1789. 70 volumes in-8, maroquin vert, roulettes dorées en encadrement (torsades, vaguelettes et perles), dos lisse orné, trois pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). ÉDITION LA PLUS BELLE JAMAIS DONNÉE DES ŒUVRES DE VOLTAIRE. ÉDITION ORIGINALE de la prÉcieuse corespondance de Voltaire , contenue dans 18 volumes renfermant, d'une part, 3329 lettres du patriarche de Ferney lui-même, et 1162 de l'autre, dont celles qu'il échangea avec Frédéric II, roi de Prusse, Catherine II, impératrice de Russie, d'Alembert et un petit nombre avec d'autres personnalités. Magnifique édition dont Panckoucke et voltaire ont conçu le projet, mais dont les droits et les matériaux pour son exécution ont été cédés à Beaumarchais, désireux de déguiser l'origine de sa fortune amassée grâce aux fournitures aux Américains insurgés, qui chercha néanmoins un appui financier auprès de Catherine de Russie et de Frédéric II, par voie de souscription de nombreux exemplaires. Pour l'impression de ce monument digne de Voltaire, Beaumarchais acheta les caractères de la veuve du grand typographe anglais J. Baskerville, ainsi que trois papeteries dans les Vosges, où il fabriqua lui-même un papier de grande qualité, suivant les procédés d'élaboration des Hollandais, qu'il fit espionner par des agents. Par la suite il s'adjoignit la collaboration de Condorcet, chargé d'annoter l'édition et de Decroix, avec qui Panckoucke avait fait le pèlerinage de Ferney en septembre 1777, désigné pour revoir et corriger les épreuves. Ainsi équipé, Beaumarchais installa sa société littéraire et typographique face à Strasbourg, dans la forteresse de Kehl, sur le territoire du margrave de Bade, à l'abri de la censure royale et de la « douane des pensées ». Belle illustration comprenant un titre-frontispice avec portrait en médaillon de Voltaire par Saint-Aubin, 93 jolies figures gravées par Baquoy, Dambrun, Delaunay, Duclos, Guttenberg, Halbou, Lemire, Lingée, Masquelier, Patas, Tardieu… d'après les dessins de Moreau le jeune, 19 portraits par Saint-Aubin, un plan (au t. 24) et 14 planches scientifiques (t. 31). Exemplaire de second tirage à la date de 1785 au lieu de 1784 pour le premier tirage, avec de nombreuses fautes non corrigées. BEL EXEMPLAIRE, EN GRAND PAPIER VÉLIN, AVEC LES FIGURES AVEC LA LETTRE, DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE EN MAROQUIN VERT DE L'ÉPOQUE. Cohen-de Ricci, 1044, signale en tout un titre-frontispice avec buste de Voltaire par Moreau, une dédicace avec le portrait de Frédéric-Guillaume par Porbus, 93 figures de Moreau et 19 portraits, dont 5 additionnels. Manque deux portraits dans le tome XI. Quelques rousseurs, mouillures marginales au tome VIII. Dos légèrement passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145