L.A.S., Paris 6 décembre 1781, au comte de TRESSAN; 3 pages et demie in-4 (mouillure). Le marquis de Villette l'a autorisé à «graver la chambre du coeur de M. de Voltaire au château de Ferney», et il veut «conserver dans la gravure les differents portraits dont cette chambre est ornée». Désirant que ces portraits aient «le mérite de la ressemblance», il prie Tressan de lui confier un portrait «qui pouroit me servir à perfectionner ma gravure». Il faut la liste des 31 «Portraits contenus dans un des côtés de la chambre du coeur de Voltaire à Ferney».