10 • LITTÉRATURE • LIVRES ANCIENS, ROMANTIQUES & MODERNES - MANUSCRITS & LETTRES AUTOGRAPHES, DE MALHERBE À CHATEAUBRIAND par AGUTTES

Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431

Datum der Auktion: 14.11.2018

Zurück

Bild
ETIENNE JODELLE (1532-1573)

Les oeuvres et meslanges poetiques... Reveues & augmentées en cette dernière édition. A Paris, chez Robert Le Fizelier 1583. In-12 (135 x 75 mm). Chagrin bleu second empire, triple filet en encadrement sur les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné; filet sur les coupes. Tranches dorées

Los #: 1

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 14.11.2018

Bild
MICHEL DE MONTAIGNE (1533-1592)

Les Essais Paris, chez Abel l'Angelier 1588. in-4° (235 x 185 mm); basane havane, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XVIIe siècle). 4 ffnch. y compris le titre frontispice et 496 ff.ch. [ã4 A-Z4 Aa-Zz4 AAa-ZZz4 AAAa-ZZZz4 AAAAa-ZZZZz4 AAAAAa-LLLLLl4]. Dernière édition publiée du

Los #: 2

Datum: 14.11.2018

Bild
DOMENICO FONTANA (1543-1607)

Della trasportatione dell'obelisco vaticano et delle fabriche di Nostro Signore papa Sisto V dal Cavaliere Domenico Fontana, architetto di sua Santita... Roma, Domenico Basa, 1590, in-folio; 410 x 275 mm; vélin de l'époque, traces de lacets. Emboitage toilé moderne. [1], 112 ff. ch. 108 ff. (109 car

Los #: 3

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 14.11.2018

Bild
BLAISE PASCAL ( 1623-1662)

Lettre escritte à un provincial, par un de ses amis. Sur les sujets des disputes présentés à la Sorbonne. De Paris, ce 13 Janvier 1656. 8 pp. Seconde Lettre escritte à un provincial, par un de ses amis. De Paris ce 19 février1656. 8 pp. Response du Provincial aux deux premières lettres. 8 pp

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.11.2018

Bild
JEAN-BAPTISTE POQUELIN, DIT MOLIERE (1622-1673)

L'école des femmes Comédie. A Paris, chez Guillaume de Luyne 1663. In-16 (149x90 mm); maroquin rouge janséniste. Dos à 5 nerfs. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Encadrement intérieur même maroquin rehaussé de filet, roulette et dentelle dorés. Etui. [Chambolle-Duru]. 6 ff. dont le

Los #: 5

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 14.11.2018

Bild
LORENZO MAGALOTTI (1637-1712)

Saggi di naturali esperienze fatti nell'Accademia del Cimento... Firenze, Gius. Cocchini 1666. In folio (345x245); Maroquin rouge à l'éventail de l'époque; dos à nerfs richement orné. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. 8 ff. et CCLXIX pp. 8 ff. Portrait frontispice du grand Duc Ferdinand II

Los #: 6

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 14.11.2018

Bild

L'Avare Comédie. P. chez Jean Ribou 1669. In-16 (142x85 mm). Maroquin rouge janséniste, dos à 5 petits nerfs. Filet sur les coupes. Tranches dorées. Encadrement intérieur même maroquin rehaussé d'une large dentelle, filets et roulettes dorés. [Chambolle-Duru]. 2 ff. et 150 pp. Véritable édition

Los #: 7

Datum: 14.11.2018

Bild
JEAN RACINE (1639-1699)

Les Plaideurs Comédie. A Paris Chez Claude Barbin 1669. Ou Gabriel Quinet In-12 (131 x 77 mm); maroquin janséniste noir, dos à nerfs, double filet sur les coupes. Tranches dorées. Doublure maroquin bordeaux rehaussé d'une large dentelle et d'un triple filet dorés [Godillot] 4 ff. et 88 pp. Edition

Los #: 8

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 14.11.2018

Bild
[CLAUDE-ORONCE FINE DE BRIANVILLE] (1608-1674)

Histoire sacrée en tableaux, avec leur explication et quelques remarques chronologiques. Paris, Charles de Sercy, 1670-1671- 1675. 3 volumes in-12 (152 x 84 mm). maroquin bleu nuit, triple filet doré en encadrement sur les plats, armoiries au centre; dos à nerfs richement orné et en queue la

Los #: 9

Datum: 14.11.2018

Bild

Les Fourberies de Scapin. Paris, Pierre Le Monnier, 1671. In-16 (145x84 mm). Veau de l'époque, dos à nerfs orné de fleurs de lis. Roulette sur les coupes. (2) ff dont le titre, 123 pp., et 2 ff pour le privilège et l›achevé d›imprimer [du 18 août 1671]. Édition originale. Les Fourberies de Scapin

Los #: 10

Datum: 14.11.2018

Bild
MADAME DE LA FAYETTE (1634-1693)

La Princesse de Clèves S.l.n.d. [Amsterdam, A. Wolfgang ?,1678]. 4 tomes en 1 v in-12 (134 x 73 mm). Plein maroquin citron de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos 5 à nerfs richement orné; roulette sur les coupes, tranches dorées dentelle intérieure, gardes marbrées

Los #: 11

Datum: 14.11.2018

Bild
JEAN DE V (1621-1695)

Contes et Nouvelles en vers Amsterdam, Henry Desbordes 1685. 2 vol. in-12 (162 x 96 mm), maroquin aubergine à grain long, filets et roulette à froid en encadrement s'organisant autour de petits motifs dorés répétés, dos à nerfs ornés d'un décor floral à froid et d'une rosace dorée plusieurs fois

Los #: 12

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.11.2018

Bild

EXEMPLAIRE DE SÉBASTIEN LE PRESTRE DE VAUBAN COMPORTANT QUATRE PAGES DE NOTES AUTOGRAPHES SÉBASTIEN LE PRESTRE DE VAUBAN (1633-1707) Projet d'une dixme royale, (Rouen) 1707. In-4 (251 x 190 mm). Veau fauve de l'époque, triple filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de

Los #: 13

Schätzpreis: 180.000 € - 200.000 €

Datum: 14.11.2018

Bild

CONTES DE PERRAULT DANS UNE RELIURE AUX ARMES D'ALEXANDRE DE LA ROCHEFOUCAULD CHARLES PERRAULT (1628-1703) Contes de Monsieur Perrault, avec des moralités. Nouvelle édition. A Paris, au Palais. Chez Nicolas Gosselin, Grand-Salle, à l'Envie, 1724. In-12 (164x90 mm). Plein veau granité de l'époque

Los #: 14

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 14.11.2018

Bild
FRANÇOIS RABELAIS (1483-1553)

Oeuvres de Maître François Rabelais, avec des Remarques historiques et critiques de Mr Le Duchat. Nouvelle édition ornée de figures de B. Picart &..., Amsterdam, Jean Frederic Bernard, 1741. 3 volumes in-4 (235 x 180mm). Maroquin rouge de l'époque, triple filet doré en encadrement et supra-libris

Los #: 15

Datum: 14.11.2018

Bild
MIGUEL DE CERVANTES (1547-1616)

Les principales Aventures de l'Admirable Don Quichotte représentées en figures par Coypel, Picart Le Romain, et autres habiles maîtres; avec les explications des XXXI planches de cette magnifique collection, tirées de l'original espagnol de Miguel de Cervantes. A La Haie, chez Pierre de Hondt, 1746

Los #: 16

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.11.2018

Bild
JEAN DE LA BRUYERE (1645-1696)

Les Caractères Paris, E. David père, 1750. 2 volumes in-12 (138x82 mm). Veau de l'époque moucheté, dos à nerfs orné. Pièce de titre et de tomaison citron et verte. Roulette sur les coupes. Tome I: titre gravé, 380 pp. et 1 frontispice gravé; tome II: titre gravé, 438 pp. et 1 frontispice gravé

Los #: 17

Datum: 14.11.2018

Bild
FRANÇOIS-MARIE AROUET, DIT VOLTAIRE (1694-1778)

La Pucelle d'Orléans poëme Divisé en quinze livres. Par monsieur de V***. Louvain [Francfort ?], 1755. Petit in-8 (175x108). Plein maroquin citron, chiffre doré dans les angles des plats, dos à nerfs orné du même chiffre doré et répété, double filet sur les coupes; tranches dorées [Motte] 2 ff. et

Los #: 18

Datum: 14.11.2018

Bild
JEAN DE LA FONTAINE (1621-1695)

Fables choisies mises en vers par J. de La Fontaine. A Paris, Chez Desaint & Saillant, Durand, de l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert. 1755-1759. 4 volumes in-folio (420x283 mm). Plein maroquin rouge de l'époque, roulette dorée, décor de feuillages et rinceaux en encadrement sur les plats; dos à

Los #: 19

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 14.11.2018

Bild
JEAN-JACQUES ROUSSEAU (1712-1778)

Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755. In-8 (194 x 125 mm). Plein maroquin rouge de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné d'un décor à la grotesque, titre à l'or sur pièce de titre de maroquin

Los #: 20

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.11.2018

Bild
JOSEPH RATTI

Abrége de la vie des plus fameux peintres avec leurs portraits copiée de celles des de M*** de l'Académie royale des Sciences de Montpellier par Joseph Ratti- Avec l'approbation et. Privilège de son propre génie. 1762. (295x205); vélin de l'époque. Dos à nerfs. Manuscrit de 1 f., 259 feuillets et 48

Los #: 21

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.11.2018

Bild

Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], 1762. 2 volumes petit in- in-8 (205x138 mm), broché, non rogné, couverture papier marbré, chemise et étui demi-maroquin rouge moderne; dos lisse richement orné. Etui. T.1- xiv pp, 1 f., 268 pp., 1 f. et 8 pp. (avis au relieur). 1 portrait et 39

Los #: 22

Datum: 14.11.2018

Bild

ENSEMBLE D'OUVRAGES DES ÉDITIONS CAZIN, LA PLUPART EN MAROQUIN Bernis- Oeuvres. Londres 1779. 2 vol. Maroquin vert. Sans gravures. Boileau- Oeuvres.Amsterdam 1777. 2 vol. Maroquin rouge. Portrait. Chapelle et Bachaumont- Voyage. Genève 1777. Un vol. Maroquin rouge. Sans gravures . Corneille

Los #: 23

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 14.11.2018

Bild
GRAVELOT COCHIN

Almanach iconologique Paris, Lattré, 1765-1779. 19 vol.(2 années en double). Petit in-12 maroquin rouge de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurons aux angles. Filet sur les coupes. Tranches dorées. Dos ornés. 17 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet sur les plats

Los #: 24

Datum: 14.11.2018

Bild

AUX ARMES DE MARIEANTOINETTE, REINE DE FRANCE Almanach royal, année MDCCLXXXVII présenté à sa majesté pour la première fois en 1699, par Laurent d' Houry, éditeur. Mis en ordre et publié par Debure, gendre de feu M. d'Houry. [Paris], imprimerie de la veuve d'Houry & Debure, Fort in-8 (218x134

Los #: 25

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 14.11.2018

Bild

AUX ARMES DE MARIE-THÉRÈSELOUISE DE SAVOIE-CARIGNAN, PRINCESSE DE LAMBALLE Almanach royal, année MDCCLXXIX présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent d' Houry, éditeur. Mis en ordre et publié par Debure, gendre de feu M. d'Houry. [Paris], imprimerie de la veuve d'Houry

Los #: 26

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 14.11.2018

Bild
DIDEROT ET D'ALEMBERT

L'Encyclopédie Ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers...Paris, chez Briasson, David, Le Breton & Durand, 1751-1780. 35 vol. In-folio. Veau granité de l'époque, dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. Pièces de titre rouge et de tomaison verte. Edition originale, bien

Los #: 27

Datum: 14.11.2018

Bild

COLLECTION DES MORALISTES ANCIENS dédiée au Roi. Paris, Didot l'aîné, De Bure l'aîné, 1782-1794. 13 vol. Petits in-12; maroquin rouge. Triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurons aux angles. Dos lisse orné Pièces de titre et de collection maroquin vert. Dos passés. - Cicéron- Pensées

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.11.2018

Bild
(FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE-FÉNELON, DIT) FÉNELON (1651-1715)

Les Aventures de Télémaque. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1785. 2 volumes grand in-4 (322 x 238 mm). Maroquin rouge à long grain de l'époque, triple filet et roulette dorés en encadrement sur les plats. Dos lisse richement orné. Pièces de tomaison verte. Roulette sur les coupes. Tranches dorées

Los #: 29

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 14.11.2018

Bild
[LOUIS-ANTOINE-LÉON SAINT-JUST ] (1767-1794)

Organt, poëme en vingt chants. Au Vatican [Paris: Demonville], 1789. 2 parties en un volume in-18 (133x83 mm), Plein veau de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse, pièce de titre maroquin noir; double filet sur les coupes; roulette intérieure. 160 pp. et 170 pp. Rare

Los #: 30

Datum: 14.11.2018