VOLTAIRE. Candide ou l’optimisme. Paris, chez l’artiste, 1928. In-4, maroquin grenat, grande composition à froid, au palladium et mosaïquée sur le premier plat, décor doré et à froid sur le second, doublures de maroquin grenat, cuivres encastrés, garde de moire, tranches dorées, couverture, étui (Georges Cretté ). 54 compositions gravées à l’eau-forte en couleurs par Sylvain Sauvage (avec A. Maillard). Tiré à 237 exemplaires, celui-ci l’un des 40 de tête sur japon ancien, avec une suite des eaux-fortes en premier état, enrichi de 5 eaux-fortes refusées et de 2 cuivres, encastrés dans les doublures. Reliure reproduite dans l’ouvrage de Garrigou consacré à Georges Cretté sous le n° 630, planche CXCIV.