Vollständiger Universal-Handatlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde in 114 Blättern, herausgegeben von K. Sohr und F. Handtke. 5. Aufl., verm. u. verb. durch Heinrich Berghaus. Glogau, Flemming 1859. Qu.Fol. Mit 130 kolor. lithogr. Karten. 2 Bl. (Titel u. Inhalt). Läd. Ohldr. (Rckn. fehlt). Vgl. Espenhorst 5.7c (1858). - Das Inhaltsverzeichnis nennt 114 Karten. Außerdem eingebunden 16 Supplement-Karten: Europ. Türkei (4 Bl.); Galizien; Bosnien, Serbien; Westl. Russland (4 Bl.); Schwarzes Meer (2 Bl.) u. Vorderindien (4 Bl.). - Etw. Gebrauchsspuren, einige Karten verbunden. - 2 Beigaben.