Le Port de Martigues Holzschnitt auf Japan. 1922. 33,8 x 41,2 cm (38 x 46 cm). Signiert "Vlaminck". Auflage 60 num. Ex. Walterskirchen 24 b. Befreundet mit Derain und schon früh vertreten von Daniel-Henry Kahnweiler, verortete sich Vlaminck mit reduzierter Farbpalette und einem ganz eigenen Stil seit etwa 1919 im Post-Impressionismus, der ihm bald im Rahmen einer Ausstellung bei Dreut großen Erfolg und den endgültigen Durchbruch in der Kunstwelt bescherte. Herausgegeben von der Galerie Simon, Paris, Druck Paul Birault, Paris. Prachtvoller, klarer Druck mit kleinem Rand.