Vitrine-bibliothèque en poirier et camphrier, à deux portes pleines latérales à motifs de cercle entièrement sculpté de fleurs et de feuilles stylisées, motif repris sur la ceinture du haut et du milieu du meuble. Décor en application de coléoptères en bronze doré et de bombyx formant les prises latérales. Niche ouverte dans sa partie centrale à tablettes intercalaires. Corps du meuble reposant sur une plinthe à six pieds entourés de sabots en bronze doré. Vers 1912. Hauteur: 184 cm - Longueur: 190 cm Profondeur: 45 cm On y joint la photocopie de la facture en date du 25 octobre 1918. Bibliographie: - Alastair Duncan, The Paris Salons, 1895-1914. The furniture, Vol III, Antique Collectors Club, 1996, modèle reproduit p. 314. - Art et Décoration, 1er semestre, Tome XXXI, modèle similaire reproduit p. 101 pour le détail de la sculpture des portes et p. 102 pour la bibliothèque. Exposition: VIIe Salon de la Société des Artistes Décorateurs au Pavillon de Marsan.