(Italienischer Genremaler des 19. Jh.) Interieur mit junger Italienerin am Spinnrad und einem Burschen, der sie ablenken will, im Hintergrund offene Tür mit Blick auf ein Dorf. Aquarell. Rechts unten sign. mit Ortsbez. "E. Vitali Rome". Sichtmaß 56 x 40,7 cm; in Passepartout und unter Glas ger.