VISHNU MIT SEINEN GATTINNEN. Südindien, 19. Jh. 31,5x21,5 cm (inkl. Textfelder). Pigmentfarben auf Textil. Vishnu mit Shri und Bhu-Devi unter einem prächtigen torana mit einer Darstellung des sitzenden Narasimha mit Yogaband um die Knie. Text in Nagari und Telugu. Unter Glas gerahmt. Provenienz: Holländische Privatsammlung.