Potiche couverte en porcelaine à décor en bleu sous couverte de deux dragons affrontés poursuivant la perle sacrée au dessus des eaux. Chine, fin XIXe siècle. (saute d'émail sur tête de lions en relief). Haut. : 44 cm.