Violon d'étude, manque le chevalet, sans mentonnière, présenté dans son étui, H. Totale : 56 cm. H. Table : 33.7 cm. L. Partie basse de la table : 19.3 cm (usures, en l'état, rayures), avec un archer, L. 68 cm (usures, en l'état).