BROCANTE & DECORATION

Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
[email protected] · + 33 (0)2 97472632 · +33 (0)2 97479182

Datum der Auktion: 12.06.2021

Zurück

Bild

URIANO (XXe), "Femme au lévrier", groupe en régule doré et émaillé turquoise, sur un socle rectangulaire en placage de marbre noir, signé à la pointe sur le socle, L. 45 cm. H. 21 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.06.2021

Bild

KERAMIS - LA LOUVRIERE : Vase à panse aplatie en faïence émaillée polychrome à décor tournant de gazelles bondissant parmi des feuillages, marqué dessous "MC 463", H. 11 cm. D. 16 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Encrier à double réservoir de forme rocaille en régule figurant un chien levant la patte sur un tertre couvert de fleurs d'hibiscus, 21 x 20 cm (légères traces

Los #: 3

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 12.06.2021

Bild

PARIS : Deux porte-plume anthropomorphes en porcelaine émaillée polychrome, l'un représentant une jeune femme à la cruche cassée et au bouquet de fleurs (petits accidents aux pétales), l'autre un joueur de cornemuse, H. 27.5 et 29 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.06.2021

Bild

PARIS : Porte-plume anthropomorphe en porcelaine émaillée polychrome rehaussée à l'or, représentant un officier à l'épée se frisant la moustache, présenté sur un piédestal ajouré orné de coquilles, fleurs et feuillages, H. 16.5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Jean-Baptiste CLESINGER (1814-1883), "Le Christ à la couronne d'épines", bronze à patine brune, signé en creux, situé à Rome et daté 1858, fonte F. Barbedienne, numéroté 55 et porte le cachet réduction mécanique Achille Collas, présenté sur piédouche, H. 17 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Auguste Nicolas CAIN (1822-1894) : Coupe sur piédouche en bronze doré et ciselé, la coupe à décor en léger relief dans le bassin de lapins parmi des rochers, supportée par un faucon aux ailes déployées reposant sur un socle circulaire, signé Caïn en creux, H. 22 cm (quelques taches dans le bassin

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Pierre VINCENT (1949), "Martin, l'optimiste", série les scènes géométriques, huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos, 54.8 x 46 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Pierre VINCENT (1949), "Serge, la dent dure", série les scènes géométriques, huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos, 54.8 x 46 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Pierre VINCENT (1949), "Bobo le clown", série les scènes géométriques, huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos, 54.8 x 46 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Jean-Claude TABURET (1926-2013), "Chevaux cabrés" 1961, céramique émaillée polychrome signée et datée en bas à droite, 30 x 14 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 12.06.2021

Bild

SAXE - MARCOLINI : Ensemble de 4 assiettes creuses en porcelaine émaillée polychrome, à décor de bouquets et couronnes de fleurs, 19e siècle, D. 23 cm (usures d'usages, un éclat et un fêle à une assiette

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Clemmen Jeppe CLEMMENSEN (1885-1964), "Rue animée" 37, huile sur toile signée et datée en bas à gauche, 60.5 x 70 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Pendule "Jeune garçon dénicheur", régule à deux patines, le cadran émaillé blanc avec son cache, chiffres arabes pour les heures, dans un socle feuillagé reposant sur 4 pieds mouvementés, circa 1880, H. 45 cm (avec sa clé, quelques usures

Los #: 14

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Faisan hybride argenté sur le dessus et commun pour le plumage du dessous, présenté sur un tronc d'arbre, H. 80 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Maquette de château fortifié en bois et bois de placage, ouvrant à l'arrière à trois tiroirs et un petit vantail découvrant des étagères, travail de maîtrise, 20e siècle, H. 58 et 30 x 22 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2021

Bild

ORFEVRERIE DILECTA : Coupe tripode en métal argenté à décor de fleurs stylisées et godrons supportant une vasque en verre partiellement taillé, travail Art Déco, début 20e siècle, H. 30 cm. Diam. 28 cm (infimes égrenures au verre, petites usures

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Ensemble de parties de services dépareillés, en porcelaine émaillée blanche ornée de filets d'or, dont Nast et Limoges, comprenant de nombreuses grandes assiettes plates, assiettes creuses et petites assiettes, un pot à sucre, soucoupes et tisanière

Los #: 18

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Suite de 9 couteaux à dessert, manche en ivoirine agrémenté de nacre, lame acier signée "Au sifflet garanti", L. 19.5 cm (petites usures et manques

Los #: 19

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Violon 3/4, porte une étiquette Beuscher, Paris dans le fond, présenté dans son étui, bel état, H. Totale : 59 cm. H. Table : 35.5 cm. L. Partie basse de la table : 20.4 cm (manque le chevalet et cordes, rayures au violon et à l'étui, manques), avec deux archers, L. 74.5 cm et 68 cm (l'un sans

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Archet en bois, signé "LUPOT" sur la poucette, bouton en métal argenté et placage d'ébène agrémenté sur le dessus d'une pastille de nacre, la garniture en ébène et le dos orné d'une bande de nacre, la plaque de tête en ivoire (inscription au crayon dessus), 19e siècle, L. 74.5 cm (usures et manques

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Violon d'étude, manque le chevalet, sans mentonnière, présenté dans son étui, H. Totale : 56 cm. H. Table : 33.7 cm. L. Partie basse de la table : 19.3 cm (usures, en l'état, rayures), avec un archer, L. 68 cm (usures, en l'état

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Deux vitraux en verre polychrome, réseau de plomb, à décor de personnages, couronnes et animaux du bestiaire fantastique, H. 124 x 56.5 cm et 126 x 56.7 cm (deux angles abîmés, coin à refixer, fêles, taches

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Georges DE FEURE (1868-1943) : Vase type ''cratère'' en verre moulé teinté violet à décor en relief d'une frise inspirée de la Grèce Antique à motif de danseuses drapées, signé dessous, H. 14.5 cm (traces vertes, petites rayures

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Vitrail rectangulaire en verre polychrome à décor de rosaces stylisées, réseau de plomb et bordure en métal doré, H. 131 x 34.2 cm (éclats, quelques manques et fêles

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Cuillère, bois sculpté à patine noire, représentant une femme aux bras tendus, Côte d'Ivoire, production moderne, H. 44 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Paire de sculptures en bois patiné figurant un homme et une femme, Afrique, travail moderne, H. 104 cm et 106 cm. On joint une petite sculpture en bois peint (usures

Los #: 27

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.06.2021

Bild

Cuillère, bois sculpté, le manche figurant une femme, Afrique, travail moderne, L. 46 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.06.2021

Bild

GAUTIER : Ensemble de mobiliers en bois mélaminé blanc comprenant deux éléments formant une armoire à deux portes, un miroir rectangulaire et un chevet à 3 tiroirs, Dimensions armoire : 110 x 46.5 x H. 134 cm. Dimensions chevet : 55 x 46 x H. 45 cm. Dimensions miroir : 58 x 113.5 cm (au total

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.06.2021

Bild

GAUTIER : Ensemble de mobiliers en bois mélaminé, comprenant un bureau rectangulaire ouvrant à deux tiroirs en ceinture, un caisson mobile ouvrant à trois tiroirs et meuble de rangement à 2 casiers et deux tiroirs (manques ses étagères), Dimensions bureau : L. 110 x 55 x H. 75 cm. Dimensions caisson

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2021