Auktion 130 VIOLINE NACH TOMMASO CARCASSI SCHÜLER VON STEFANO SCARAMPELLA [1]
VIOLINE NACH TOMMASO CARCASSI SCHÜLER VON STEFANO SCARAMPELLA Wohl Italien, Anfang 20. Jh. Zweiteilige Fichtenholzdecke und einteiliger leicht geflammter Ahornboden, hellbrauner Lack. 4/4 Geige, L. 59,5 cm, Korpusl. 35,5 cm. Geigenzettel: 'premiato con Medaglia d'Oro Allievo di Stefano Scarampella' und 'Lor. E Tom. Carcassi in Firenze nell Anno 1776 All Infegna del Giglio'. min. best., Stimmung erforderlich.