VINGTRINIER (Emmanuel) : Le Lyon de nos pères. Illustré de 20 eaux-fortes et 300 dessins à la plume et au crayon par Joannès DREVET. Lyon, Bernoux, Cumin et Masson, 1901. Un volume 24,5 par 31,5 cm. VIII-334-(2) pages + 20 eaux-fortes hors-texte + 1 planche h.t. sur double page. Demi-chagrin brun à coins d'époque, dos lisse très joliment décoré, couvertures conservées, tête dorée. Quelques frottements discrets sur la coupe du plat supérieur, sinon très bel état de la reliure, et excellent état intérieur. Le plus recherché des ouvrages de DREVET. Il est illustré de 20 eaux-fortes et de 300 dessins à la plume et au crayon. Grand ouvrage classique permettant de visiter le LYON de l'Ancien Régime Edition originale. Ici un des exemplaires numérotés sur vélin blanc (N°392), dans une belle reliure.