Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 108 $ - 130 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 108 $ - 130 $
Zuschlagspreis:

VINGTRINIER (Emmanuel) : Vieilles pierres lyonnaises. Illustré de 5 eaux fortes et de 350 dessins dont 25 hors texte par Joannès DREVET. Lyon, Cumin et Masson 1911. Un volume. 25 par 31,5 cm. Demi chagrin brun à coins, dos joliment orné, couvertures et dos illustrés conservés, tête dorée (reliure de l'éditeur). Edition originale, un des 850 exemplaires numérotés sur vélin blanc. Un exemplaire en parfait état de ce grand classique des livres sur Lyon. L'illustration de Joannès DREVET conserve un charme intact.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
30.04.2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
30.04.2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20