Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

VINCI, Léonard de, et Max ERNST

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 958 $ - 1.438 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.894 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 958 $ - 1.438 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.894 $

VINCI, Léonard de, et Max ERNST Prophéties sur les animaux raisonnables & irraisonnables jadis composées par Leonardo da Vinci récemment mises en français dans un ordre conforme au voeu du Maître par A. de Latis et applicables à l'an de grâce 1961 Paris, Imprimerie Union, 1960 REMARQUABLE RELIURE D’ANTONIO PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE In-4 (285 x 215 mm) TIRAGE unique à 111 exemplaires, celui-ci un exemplaire de chapelle imprimé pour Jean Borzic ILLUSTRATION : 1 eau-forte originale de Max Ernst signée au crayon, requise dans la justification PIÈCES JOINTES : 1 carte de voeux imprimée à froid de Louis Barnier datée de 1961, montée en tête, 1 bon de livraison adressé à Monsieur Borzic RELIURE SIGNÉE D’ANTONIO, datée 1995. Alternance de bandes verticales de bois blond et de galuchat, dos de box tabac, dos et couverture conservés. Chemise et étui

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869