VINCENZO CINQUE (Nápoles, 1852-1929). Cabeza femenina. En bronce. Firmada. Medidas: 40 cm alt. con peana; 30 cm. sin peana. Formado en la academia de Bellas Artes de Roma, Vincenzo Cinque es considerado como uno de los padres de la escultura napolitana del siglo XX. Trabajó principalmente en bronce, Vincenzo Cinque fue especialmente famoso por sus pequeños pescadores y sus risueños chiquillos en diferentes actitudes, aunque también realizó figuras femeninas de estilo modernista. En esta obra se conjugan los dos elementos que definieron el personal estilo de Cinque: el interés por captar caracteres humanos, con voluntad costumbrista pero con una plástica a medio camino entre el realismo y el Art Nouveau.