Escuela española, s.XVII. "Jesús ante Herodes" y "Ecce Homo". Pareja de óleos sobre lienzo. Medidas: 84 x 105 cm.; 102 x 122 cm.(marco). Estamos ante dos escenas vinculadas a los episodios bíblicos de la Pasión: el Ecce Homo y la presentación de Cristo ante Herodes. Estilística y formalmente son pinturas de época barroca, claramente influidas por la escuela flamenca. En la expresividad de los rostros que reclaman justicia y los semblantes burlones de los soldados, así como el modelado naturalista de los cuerpos, se aprecia la influencia de Rubens. En el lienzo superior, Jesús es introducido en la corte de Herodes. Éste se muestra conmovido e incómodo ante la decisión histórica que debe tomar. El episodio es narrado en el evangelio de Lucas: después de ser juzgado por el Sanedrín, Jesús es enviado al gobernador romano Poncio Pilato, quien al enterarse de que era galileo entendió que el caso estaría bajo la jurisdicción de Herodes Antipas. El fondo arquitectónico, a base de escalones, columnas de mármol y arcos, ordena el espacio en el que las figuras interactúan entre sí formando grupos dinámicos. Ofrece así distintos niveles de lectura y focos de atención, entre lo anecdotario de las tramas secundarias y el drama central. La otra pintura sigue el mismo modelo compositivo, con el recinto arquitectónico acogiendo las figuras y ordenando los grupos. Barrabás y Cristo son mostrados ante una muchedumbre alterada, y todos los brazos se levantan para señalar al unísono a Cristo, avanzando el episodio de la Crucifixión. Destaca la expresividad concentrada en cada uno de los personajes, materializada no sólo en los rostros, también en los músculos en tensión y la dramaturgia de los gestos.