(Vilvorde 1818–1895 Schaerbeek) “Juive de Tanger”, laut rückseitiger Bezeichnung, signiert, bezeichnet und datiert J. Portaels Tanger 1874, Öl auf Holz, 85 x 65 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Belgien.