Vilmos ZSOLNAY (1840 - 1900) à Pecs Vase en céramique de forme ovoïde à large ouverture concave. Décor de caméléons évoluant sur des branches feuillus, l'un gobant un insecte avec sa longue langue. Couverte émaillée irisée de couleur rouge, rouge-rosé et vert à reflets métaliques Signé du cachet "Zsolnay" en creux sous la base H : 14 cm, D : 20,5 cm (légères rayures à l'émail et micro-éclat à la base)