VILLON (François). Le Grand Testament et le petit, son Codicille, Le Jargon et ses Ballades. Paris, Les Compagnons de la Galère, 1933. In-4, maroquin bleu, douze caissons biseautés sur les plats, centre de métal figurant un clou carré entouré d’un quadruple filet doré, filet répété sur le dos lisse entourant le nom de l’auteur en lettres dorées, encadrement du même maroquin, doublures et gardes de daim brun rouge, chemise et étui (G. Cretté). 76 compositions de Charles Martin gravées à l’eau-forte en couleurs dans le texte. Tirage à 125 exemplaires sur vélin, celui-ci un des 15 comportant une double suite des gravures en noir et en couleur. Exceptionnelle reliure de Georges Cretté