Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Villement, Journal de la deffence de Landau

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Landau. - Villemont, (R. de). Journal de la deffence de Landau. Commencé par M. de Villemont, ingénieur en chef de la place, jusqu'à sa mort et continué par M. de Jonville. Jusqu'à la réddition de la place le 23 novembre 1704. Französische Handschrift auf Papier. 1. Hälfte d. 18. Jh. Kl.-4to (21:16 cm). Mit schwarzer Tinte in sauberer Kursive geschrieben. Mit 2 gefalt. aquarellierten Manuskript-Plänen. 116 Bll., 5 w. Bll. zwischengeb. Ldr. d. Zt. mit farb. Rsch. u. Rückenvergoldung; stark beschabt u. bestoßen, Rückdeckel mit kl. Loch, Vordergelenk unten mit kl. Einriss. Bericht zur dritten Belagerung Landaus von R. Villemont und nach dessen Tod von Joinville fortgesetzt. Die Festung, deren Verteidigung von dem französ. Statthalter und Kommandanten Y. Masgonthier de Laubanie geleitet wurde, musste an die Reichstruppen übergeben werden und fiel 1713 schließlich wieder an die Franzosen. Auf den letzten 22 Bll. "Resolution" bzw. "articles proposés" zur Kapitulation Landaus. Die beiden Pläne (ca. 28:40 und 26:41 cm) zeigen jeweils den Grundriss der von Vauban ausgebauten Festung, der erste mit der Belagerung von 1704, bei dem zweiten Titelkasten nicht ausgefüllt (vermutlich Belagerung 1713). - Leicht fleckig u. stellenw. etwas gebräunt, auch die Pläne. Der 1. Plan mit teils längeren Faltstellen- u. Randeinrissen im oder bis ins Bild (teils hinterlegt) sowie etwas knitterfaltig; der 2. Plan ebenfalls geknittert u. mit einzelnen kl. Rissen u. kl. Löchern, 1 Faltstelle stark gebräunt, rechts Randausriss bis in die Einfassungslinie u. links leicht angeschnitten. Aus der Bibliothek der Herzöge von Luynes mit Regalschild u. Wappenexlibris des Schlosses "Dampierre".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37