Couchtisch "Metaphora". Füße in Form eines Quadrates, Kegels, einer Pyramide und Kugel aus Marmor (best. und Risse), aufliegende Glasplatte (best.). Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 22x 100x 100 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017).