Auktionsarchiv: Los-Nr. 681

Views of Venice. VIERO. Assortimento di venti delle Migliori Vedute di Venezia

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 681

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Views of Venice. VIERO. Assortimento di venti delle Migliori Vedute di Venezia. VIERO, Teodoro. Assortimento di venti delle Migliori Vedute di Venezia. Venezia Teodoro Viero s.nd., ma prima metà dell’800 in 4to oblungo; mm. 227x310; brossura editoriale con inciso ”Assortimento..”; e 20 stampe incise all’ acquaforte di Venezia. Buono stato di conservazione. Classico lavoro riservato ai viaggiatori del Grand Tours, dove sono raffigurate le migliori vedute della città di Venezia: ogni panorama riporta una didascalia in francese tedesco inglese e italiano. L’opera edita da Teodoro Viero ed è incisa dall’Aliprandi su disegni del Chilone.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 681

Auktionsarchiv: Los-Nr. 681