Vierkantiger Stabarmreif, der zu beiden Enden hin dünner wird. Die Enden sind spiralförmig gestaltet und dann jeweils um die parallel laufende Schiene des anderen Endes gewickelt. Einhängend neun Ringe, davon noch drei mit Beilchenanhängern. Bronze mit grüner Patina. Intakt. Durchmesser 9,9 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -