Vierge. Figurée debout, tenant l'enfant Jésus sur le bras gauche, une rose dans la main droite et terrassant le mal. Ivoire sculpté. Sur socle en bois. Hauteur : 22 cm. XIXe siècle. Présentée dans un encadrement en bois doré. Hauteur : 45 cm.