Vierge à l'Enfant en chêne sculpté en ronde-bosse. La tête ceinte d'une couronne, la Vierge porte l'Enfant Jésus sur son côté gauche; celui-ci tient le globe de sa main gauche. Allemagne du sud, fin du XVe siècle H. 75 cm - L. 27 cm Étiquette au dos, terrasse (petits accidents et manques)