VIERFELDER-IKONE Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 31,5 x 27 cm. Teilung des Bildfeldes in vier Kompartimente mit der Wiedergabe der heiligen Sophia, der göttlichen Weisheit, den sieben Schläfern von Ephesos, dem Schutzengel und Simeon, dem Säulensteher sowie der Heiligen Katharina und Anfissa. Min. berieben.